Accessibility links

Верховной Раде не удалось отправить в отставку правительство Яценюка


Президент Украины Петр Порошенко в обращении к соотечественникам сегодня, 16 февраля, для восстановления доверия к власти призвал подать в отставку премьер-министра Арсения Яценюка и генпрокурора Виктора Шокина. Последнего обвиняют в Раде в кумовстве, торможении расследований преступлений против активистов Майдана, защите коррумпированных прокуроров и чиновников.

Шокин почти сразу после обращения главы государства написал заявление об увольнении с должности генпрокурора, а Арсений Яценюк, выступая вечером в Верховной Раде с отчетом работы правительства за минувший год, никак не отреагировал на слова президента, который также заявил, что «теперь уже, очевидно, запрос не на частичное обновление, а на полную перезагрузку правительства».

По итогам рассмотрения в Верховной Раде отчета Яценюка 247 депутатов Верховной Рады признали деятельность кабинета министров неудовлетворительной, однако резолюция о недоверии правительству не была поддержана минимально необходимыми 226 голосами парламентариев. За резолюцию голосовали, в основном, представители «Блока Петра Порошенко», «Самопомощи», «Батькивщины» и Радикальной партии Олега Ляшко (всего 194 депутата). Таким образом, для отставки правительства Яценюка не хватило 32 голосов.

Большинство членов «Оппозиционного блока», в который, в частности, входят и сторонники бывшего президента Украины Виктора Януковича, до голосования за резолюцию о недоверии покинули зал парламента. Депутат ВР от «БПП» Мустафа Найем написал в «Твиттере», что отказ оппозиционеров поддержать отставку правительства – результат договоренностей между олигархом Ринатом Ахметовым и лоббирующем его интересы в правительстве Арсением Яценюком.

XS
SM
MD
LG