Accessibility links

Южная Осетия не ждет от МУС предложения о сотрудничестве


МИД самопровозглашенной республики Южная Осетия готов оказать содействие в расследовании Международного уголовного суда, но предложений о сотрудничестве пока не поступало, заявил глава внешнеполитического ведомства Казбулат Цховребов, передает ИА REGNUM.

«На сегодняшний день не поступило ни одного предложения к совместной работе. Надо быть откровенными, предложение о сотрудничестве мы вряд ли получим. Международный уголовный суд как стороны конфликта рассматривает только Российскую Федерацию и Грузию. Соответственно, и Республика Южная Осетия, и Абхазия рассматриваются как составные части Грузии», - сказал министр.

Он отметил, что «не уверен, что они в принципе хотят сюда попасть, зная, что найдут массу материалов, которые не будут способствовать тому решению, на которое они, скорое всего, настроены». «Поэтому мы должны быть готовы к тому, что с нами на контакт не пойдут и через российских коллег настаивать на том, чтобы их представители МУС посетили Южную Осетию», - отметил Цховребов.

В то же время и.о. генпрокурора республики Сергей Битиев заявил, что собрано 98 томов уголовного дела. В качестве потерпевших признаны 2845 граждан, однако, как заявил Битиев, это не окончательная цифра, поскольку следственные мероприятия продолжаются.

XS
SM
MD
LG