Accessibility links

Карачаево-Черкесию и Абхазию свяжет туристический маршрут


В Карачаево-Черкесии возрождают некогда забытые спортивно-туристические маршруты, которые были популярны во времена Советского Союза, сообщает «Российская газета». Этим летом поклонники пешеходного туризма смогут совершить путешествие по так называемому всесоюзному маршруту №43 и пройти от турцентра «Северный приют»в Карачаево-Черкесии к турбазе «Южный приют» в свамопровозглашенной республике Абхазия.

Планируется, что первый поход состоится уже в июле. Его совершат спортсмены Карачаево-Черкесии, к которым присоединится группа энтузиастов. «В целом мероприятие займет около десяти дней, включающих акклиматизацию участников перехода. Это будут несколько дней тренировок в Теберде и ночевка на «Северном приюте», после чего начнется подъем на Клухорский перевал. Участникам маршрута предстоит пешком преодолеть 30-километровый путь, который должен занять около 12 часов», - цитирует издание представителя Министерства физической культуры и спорта КЧР Рустама Джатдоева.

По его словам, на другой стороне Клухорского перевала делегатов из КЧР будут ожидать представители Абхазии, которые готовят для гостей джиппинг по интересным местам Сухуми и другие развлекательные мероприятия. После первопроходцев, в режиме согласования с пограничной службой ФСБ и Минспортом КЧР по маршруту №43 смогут отправиться и другие любители пеших походов. Причем путешествовать в Карачаево-Черкесию смогут и российские туристы, которые отдыхают на черноморском побережье Абхазии.

XS
SM
MD
LG