Accessibility links

Адвокатам не удалось уговорить Савченко прекратить голодовку


Адвокатам не удалось уговорить украинскую военнослужащую Надежду Савченко, которую судят в России по обвинению в причастности к гибели двух журналистов ВГТРК, прекратить сухую голодовку. Сегодня. 4 марта, Савченко в СИЗО Новочеркасска посетили адвокаты и украинские консулы.

Об отказе принимать пищу и жидкости Савченко заявила накануне по окончании судебного заседания. Ранее судья Леонид Степаненко не позволил выступить ей с последним словом и сообщил о продолжении слушаний 9 марта. После начала голодовки Савченко выдвинула лишь одно требование - ее немедленное возвращение на Украину. Украинская летчица в заявлении, переданном через адвокатов, написала, что любые попытки принудительного кормления со стороны сотрудников изолятора будут расценивать как пытки, однако если состояние ее здоровья станет критическим, у работников ФСИН, согласно законодательству, такое право есть.

Савченко рассчитывает выступить в суде с последним словом 9 марта. Текст выступления был опубликован накануне вечером и, по всей видимости, будет незначительно скорректирован к следующему заседанию Донецкого горсуда. Адвокат Марк Фейгин выразил сомнение, что физическое состояние Савченко после пяти дней сухой голодовки позволит ей принять участие в заседании, однако отметил, что процесс не может завершиться без ее финального слова.

XS
SM
MD
LG