Accessibility links

СБУ Украины настаивает на аресте россиянки Анастасии Леоновой


Служба безопасности Украины настаивает на избрании россиянке Анастасии Леоновой меры пресечения в виде содержания под стражей.
Соответствующее ходатайство должно было рассматриваться накануне вечером в Шевченковском суде Киева, однако из-за плохого состояния здоровья Леоновой заседание перенесли на 9 марта.

По словам адвоката, Леонова потеряла сознание и была госпитализирована с диагнозом «гипогликемия». В ночь на 6 марта после трехмесячного ареста Леонову выпустили из Лукьяновского СИЗО, где она содержалась по подозрению в подготовке терактов. Сразу после освобождения москвичка рассказала журналистам, что ее допрашивали и на детекторе лжи. Она заявила, что не собирается возвращаться в Москву, поскольку была волонтером «Правого сектора», которая в России признана экстремистской и запрещена.

Анастасия Леонова из-за своих оппозиционных взглядов уехала из России на Украину весной 2015-го. 10 декабря минувшего года Леонову задержали в центре Киева. В СБУ считают, что она могла входить в диверсионно-разведывательную группу, которая готовила теракты в Киеве и Харькове.

XS
SM
MD
LG