Accessibility links

Георгий Маргвелашвили: Государства должны относиться к соседям с уважением


«Я из страны, которая испытала различные политические конфронтации и оккупацию», - заявил грузинский президент Георгий Маргвелашвили, выступая с речью на 4-м Глобальном Бакинском форуме. Как отметил Маргвелашвили, до 15% населения Грузии – беженцы в собственной стране только потому, что они грузины. Президент подчеркнул, что это та обстановка, в которой мы живем после распада Советского Союза.

«...Грузия испытала угрозу и оккупацию со стороны своего соседа. Российской Федерацией оккупированы 20% нашей территории; до 15% нашего населения – беженцы в собственной стране лишь потому, что они являются грузинами. Для нас было неприемлемо существование особых зон влияния для больших стран. Мы утверждали, что это повторится и в других местах и, к сожалению, в прошлом году мы стали свидетелями развития подобной драматической ситуации в соседней Украине; в результате Крым оккупирован и в Восточной Украине идет война», - заявил, в частности, Георгий Марглвелашвили.

По словам президента, Грузия вновь утверждает, что государства должны относиться к собственным соседям с уважением, несмотря на то, маленькие это страны или большие, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG