Accessibility links

СМИ: Абу Омар аш-Шишани находится в состоянии клинической смерти


Один из лидеров террористической организации «Исламское государство», уроженец Грузии Абу Омар аш-Шишани (Тархан Батирашвили) находится в состоянии клинической смерти после того, как попал в Сирии под обстрел возглавляемой США коалиции, сообщает портал «Грузия онлайн» со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия».

Как сообщалось, воздушные силы коалиции нанесли удар неподалеку от сирийского города Аль-Шадади 4 марта. Агентство Reuters со ссылкой на чиновников не исключило, что Абу Омар аш-Шишани, отвечающий в ИГ за военные операции, погиб в результате этой атаки.

По данным представителя Сирийской обсерватории по правам человека Рами Абдул Рахмана, аш-Шишани удалось выжить, однако он находится в состоянии клинической смерти. Как утверждает телеканал, за жизнь высокопоставленного боевика борется медик-иностранец в одной из больниц провинции Ракка.

В СМИ довольно часто появляются сообщения о смерти или пленении аш-Шишани. Однако каждый раз эта информация не находит подтверждения. Например, 27 декабря 2015 пресса сообщила о том, что лидер ИГ взят в плен спецназом США в иракской провинции Киркук. До этого глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял о ликвидации аш-Шишани. Оба сообщения оказались ложными.

XS
SM
MD
LG