Accessibility links

Барак Обама и Владимир Путин обсудили по телефону урегулирование в Сирии


Президент США Барак Обама провел телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы обсудить прогресс в прекращении военных действий между сирийским режимом и его союзниками, с одной стороны, и вооруженной оппозицией, с другой стороны. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Лидеры двух стран обсудили заявление Кремля о частичном выводе российских войск из Сирии и последующие шаги, необходимые для полного прекращения боевых действий с целью проведения политических переговоров по урегулированию конфликта. В сообщении Белого дома отмечается, что Обама приветствовал «столь необходимое сокращение масштабов насилия с начала перемирия», но подчеркнул, что продолжающиеся наступательные действия сирийского режима создают риск, подрывающий прекращение боевых действий и процесса политического урегулирования под эгидой ООН.

Глава государства также отметил определенный прогресс по оказанию гуманитарной помощи в Сирии, но подчеркнул необходимость того, чтобы ссилы режима Асада обеспечили беспрепятственный доступ для доставки гуманитарной помощи в согласованных местах, в частности в Дарайе. Президент подчеркнул, что политический переход должен положить конец насилию в Сирии.

XS
SM
MD
LG