Accessibility links

Бакинский суд освободил журналиста Рауфа Миркадырова


Бакинский апелляционный суд сегодня, 17 марта, освободил азербайджанского журналиста Рауфа Миркадырова из-под стражи. Суд заменил ему реальный срок тюремного заключения на условное наказание с испытательным периодом в течение 5 лет.

По информации портала «Кавказский узел», 28 декабря 2015 года суд признал журналиста Рауфа Миркадырова виновным в госизмене и приговорил к шести годам колонии строгого режима. Накануне Миркадыров в ходе заседания по апелляционной жалобе на приговор по делу о госизмене заявил о своей невиновности. Защита попросила суд вынести оправдательный приговор и освободить Миркадырова.

Судья Абид Абдинбеков применил статью Уголовного кодекса, позволяющую сделать срок условным «в связи со смягчающими обстоятельствами». Миркадыров был освобожден в зале суда. Решение суда приветствовали аплодисментами. В отличие от судебных слушаний, оглашение приговора было открытым. Журналист, выйдя из суда, заявил прессе, что рад вновь быть на свободе. Вместе с тем он отметил, что не считает себя виновным, не совершал госизмены и намерен добиться полного оправдания.

XS
SM
MD
LG