Accessibility links

Участники акции в Тбилиси потребовали восстановить дипотношения с Россией


Участники акции у здания администрации грузинского правительства в Тбилиси передали властям заявление с требованием принять шаги по сближению Грузии и России. Дипломатические отношения между странами были разорваны после того, как Россия в августе 2008 года признала независимость самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия. В октябре 2012 года представители коалиции «Грузинская мечта» заявили о намерении начать восстановление отношений с Россией. Для этого был введен пост спецпредставителя по вопросам взаимоотношений с РФ. Должность занял бывший посол Грузии в России Зураб Абашидзе.

В сегодняшней акции, организованной неправительственным объединением «Народная власть», приняли участие несколько десятков человек. Участники акции держали в руках плакаты: «Путин, вы обещали отменить визы!», «Требуем восстановления дипломатических отношений Грузии и России», «Верните Грузии российский рынок!», «Нейтральная Грузия!», сообщает «Sputnik-Грузия».

Собравшиеся передали в канцелярию администрации правительства свое заявление с требованием к грузинскому руководству принять шаги по сближению двух стран. На акции были не только горожане, но и сельские жители, которые говорили, что без российского рынка им не обойтись, сообщает «Взгляд». За участниками акции с расстояния наблюдали несколько групп патрульной полиции. Митинг завершился без эксцессов.

XS
SM
MD
LG