Accessibility links

Полиция назвала имена возможных исполнителей брюссельских терактов - СМИ


Установлены личности двух смертников, совершивших вчера, 22 марта, взрывы в аэропорту Брюсселя. Это братья Халид и Брахим Бакрауи, связанные с Салахом Абдельсламом - главным подозреваемым в организации терактов в Париже, унесших жизни 130 человек. Абдельслам был задержан в Брюсселе 18 марта. Сегодня пройдут досудебные слушания по его делу.

В Брюсселе продолжаются поиски третьего человека, который был с братьями Бакрауи, когда его зафиксировали камеры видеонаблюдения перед взрывами в аэропорту Завентем. Третий взрыв произошел в вагоне поезда метро, около станции «Маальбек», расположенной недалеко от комплекса зданий Европейского Союза. Жертвами нападений стали 34 человек. Более 200 были ранены.

В Бельгии трехдневный траур. В стране объявлен самый высокий уровень угрозы общественной безопасности. Брюссель патрулируется военными. Ответственность за нападения взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», утверждая, что все три взрыва совершили ее боевики-смертники.

Премьер-министр Франции Манюэль Вальс призвал ужесточить контроль на внешних границах Евросоюза. Уже вчера по всей Европе были усилены меры безопасности в аэропортах, вокзалах и в других местах скопления людей.

XS
SM
MD
LG