Accessibility links

Украинская прокуратура открыла производство по делу о приговоре Савченко


Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении российских судей и прокуроров в связи с вынесением приговора Надежде Савченко. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил помощник генпрокурора Владислав Куценко.

Он сообщил, что в отношении судей Леонида Степаненко, Али Хайбулаева и Евгения Черныша открыто производство по делу о вынесении заведомо неправосудного решения по делу украинской военнослужащей. Второе дело - по статье о незаконном привлечении к уголовной ответственности - заведено на прокуроров Генпрокуратуры РФ Павла Филипчука, Дмитрия Юношева и Владислава Кузнецова. По каждому судье и прокурору подписано уведомление о подозрении. «Мы готовим международное поручение и направим эти подазрения в РФ. В поручении будет определено вручить указанным лицам и допросить их по тем вопросам, которые зададут наши прокуроры», - заявил Куценко, подчеркнув, что в случае отказа со стороны России украинская прокуратура обратится в Интерпол.

Украинская военнослужащая приговорена Донецким судом в Ростовской области к 22 годам заключения и штрафу в 30 тысяч рублей. Надежда Савченко признана виновной в пособничестве убийству двух российских тележурналистов, покушении на жизнь телеоператора, а также в незаконном пересечении границы. При этом суд снял с нее обвинения в обстреле мирных жителей Луганской области. Надежда Савченко приговор не признает и апелляцию подавать не собирается.

XS
SM
MD
LG