Accessibility links

В Ингушетии муфтият как общественная организация будет ликвидирован


Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что муфтият как общественная организация будет ликвидирован в республике. Ранее он выразил недовольство работой Духовного центра мусульман (ДЦМ) Ингушетии и выступил за отставку его руководителя Исы Хамхоева.

«Нет сомнения в том, что муфтия надо менять, поскольку он не справляется со своими обязанностями, как нет сомнения и в том, что муфтият подлежит реформированию. Это прерогатива Совета алимов. Уверен, что его новый состав это сделает. В то же время надзорные органы уже начали процедуру ликвидации муфтията как общественной организации, не выполняющей своих обязанностей», - сказал Евкуров.

Накануне вечером власти Ингушетии приняли решение перенести намеченный на конец марта съезд мусульман региона. Глава республики отметил, что об этом его попросили члены Совета алимов, заместители муфтия, имамы, представители всех тарикатов и религиозных течений, Совета тейпов и старейшины, так как, по их мнению, избрание нового муфтия приведет к противоборству между сторонниками Хамхоева и теми, кто его не поддерживает.

После роспуска муфтията Совет алимов примет решении о сроках проведения нового съезда и если потребуется, также обозначит временной промежуток, в которой должны будут пройти выборы нового муфтия, передает РИА Новости.

XS
SM
MD
LG