Accessibility links

Сирийские войска, по некоторым данным, пробили путь в Пальмиру


Сирийское государственное телевидение сообщает, что правительственным войскам удалось «пробить путь» в Пальмиру. Reuters со ссылкой на эти сведения передает, что военным удалось занять квартал на западе города, где расположены гостиницы. Группа сирийских правозащитников, базирующихся в Великобритании, пока не подтверждает информацию, отмечая, что бои все еще ведутся в окрестностях города.

Днем ранее сообщалось, что войска президента Башара Асада и бойцы ополчения заняли ключевые высоты вблизи исторического города, откуда армия при поддержке российских боевых самолетов пытается вытеснить боевиков террористической группировки «Исламское государство». Для сирийской армии бегство боевиков из Пальмиры, а также занятых ими населенных пунктов провинции Дайр-эз-Заур означало бы самый крупный успех в противостоянии с радикальными исламистами после российского военного вмешательства в сентябре 2015 года.

Боевики, захватившие Пальмиру в мае, подорвали за время пребывания в городе несколько древних храмов и захоронений. ЮНЕСКО резко осудила эти действия, охарактеризовав произошедшее как военное преступление.

XS
SM
MD
LG