Accessibility links

Правозащитник: К секс-скандалу в Грузии причастны экс-министры


К созданию и распространению скандальных видеокадров интимной жизни публичных людей в Грузии причастны бывшие министры, сообщил журналистам защитник прав сексуальных меньшинств, адвокат Георгий Татишвили, которого допросили в рамках следствия, сообщает «Новости-Грузия».

«На этапе следствия уже названы два фигуранта, которые имеют определенное отношение (к созданию и распространению видеокадров), в том числе и бывшие министры. Один, в доме которого происходила съемка кадров. Скрытые кадры монтируются за границей, в частности, в Турции. Видео- и аудиозаписи производились не только при прежней власти, но и при этой власти», - сказал Татишвили. По его словам, имеющуюся информацию он передал Главной прокуратуре, где его допрашивали несколько часов. Причины вызова адвоката на допрос не называются.

На прошлой неделе стало известно о задержании за аналогичное преступление двух граждан Грузии - Зураба Джамалашвили и Ираклия Пхаладзе, который является адвокатом. Всего по делу проходят пять человек, в том числе одна женщина. Все, кроме нее, находятся под арестом. Схему, по которой действовали обвиняемые, прокуратура обнародовала 15 марта.

Две вызвавшие ажиотаж в Грузии видеозаписи появились на YouTube 11 и 14 марта. На втором видео, в отличие от первого, лица «героев» скрыты, также не названы имена. На видеозаписях, предположительно, фигурируют грузинские политики.

XS
SM
MD
LG