Accessibility links

Жертв депортации вспоминают жители Кабардино-Балкарии


В День возрождения балкарского народа в Кабардино-Балкарии прошли праздничные мероприятия, выставки и автопробег. Праздник был установлен в 1994 году указом бывшего президента Кабардино–Балкарии Валерия Кокова. История праздника связана с трагическими для республики событиями 1944 года. Жители поселка Хасанья заявили о необходимости сохранить память о жертвах депортации балкарцев.

Как заявил в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» глава администрации поселка Хасанья Кайсын Азаматов, «праздник уместнее было бы назвать Днем возвращения балкарского народа». «Ведь балкарский народ не умирал, чтобы возрождаться. Он всегда жил и дышал полной грудью, как бы ему тяжело ни приходилось», - заметил собеседник.

По словам Кайсына Азаматова, с годами «у жителей республики меняется восприятие депортации». «Уходит поколение, которое пережило депортацию. Уходят люди, для которых она была личной трагедией. Для многих молодых балкарцев депортация является лишь фактом в биографиях их бабушек и дедушек», - отметил он. Мероприятия в рамках празднования Дня возрождения балкарского народа завершились автопробегом.

XS
SM
MD
LG