Accessibility links

Президент Сирии призвал создать правительство национального единства


Президент Сирии Башар Асад вновь призвал к созданию правительства национального единства, несмотря на позицию Белого дома, согласно которой участие самого Асада в таком правительстве сделает его предложение невыполнимым. В то время, как режим Асада и Вашингтон не могут достичь единого подхода к вопросу о политическом переходном периоде, генсек ООН заявил в Женеве о последствиях пятилетнего конфликта в Сирии на разрастание миграционного кризиса. Пан Ги Мун призвал к международному взаимодействию в оказании помощи беженцам из зоны конфликта.

Асад заявил, что в новом правительстве, формат которого будет согласован на межсирийском диалоге в Женеве, было бы логичным представительство «независимых сил, сил оппозиции и сил, лояльных государству». Асад отверг требования оппозиции о неучастии его самого в переходном правительстве. Он, в частности, отметил, что «ни в сирийской конституции, ни в конституции какой-либо другой страны в мире нет ничего, что называлось бы переходным органом власти». По словам Асада, решение кризиса в создании правительства национального единства, которое подготовит новую конституцию».

Отвечая на заявления Башара Асада в интервью российскому агентству РИА Новости, представитель Белого дома Джош Эрнест назвал участие сирийского лидера в новом органе власти остановит процесс еще до того, как он начнется.

XS
SM
MD
LG