Accessibility links

Вашингтон: Большая часть российского контингента остается в Сирии


Москва, вопреки заявлениям, не вернула на российские военные базы большую часть военных самолетов, принимавших участие в воздушной кампании в Сирии, сообщили телекомпании ABC непоименованные американские официальные представители.

До объявления о выводе российского контингента на базе рядом с городом Латакия базировалось 42 российских штурмовика и бомбардировщика. Сейчас там может находиться 28 самолетов. В Сирии остаются все 18 вертолетов, отправленные в страну. Часть из них продолжает участвовать в воздушном прикрытии правительственных сил. Российские танки и артиллерия продолжают оказывать поддержку сирийской армии. Одновременно, российские военные корабли продолжают доставлять в Сирию военное оборудование.

Продолжающееся масштабное присутствие российской армии в Сирии, по словам собеседников телекомпании ABC, заставляет задать вопросы относительно намерений Москвы сохранить долговременное военное присутствие на сирийской территории. В ответ на вопрос о том, является ли российская помощь сирийской армии в битве за Пальмиру позитивным шагом, министр обороны Эш Картер заявил, что Вашингтон ожидает от Москвы содействия в развитии мирного процесса.

XS
SM
MD
LG