Accessibility links

Парламент Армении обсудит вопрос о признании Карабаха


Заседание парламента Армении сегодня, 4 апреля, началось с обсуждения начала боевых действий в Карабахе. Национальное Собрание почтило минутой молчания память погибших в Карабахе военнослужащих и мирных жителей. Депутаты приняли также совместное заявление, в котором призывают международное сообщество, Минскую группу ОБСЕ «применить в отношении агрессора все механизмы сдерживания, чтобы избежать дальнейшей эскалации напряженности и дестабилизирующих шагов в регионе».

Депутаты коснулись вопроса и признания самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики со стороны Армении. Бывший премьер-министр Армении Грант Багратян предложил включить вопрос в повестку, на что вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов заявил, что президент страны Серж Саргсян провел заседание Совета национальной безопасности, в ходе которого предложил проработать вопрос о заключения с Нагорным Карабахом договора о военной взаимопомощи, информирует ИА REGNUM.

Ранее оппозиционная партия «Наследие» также призвала признать независимость Карабаха. В сообщении партии говорилось: «Призываем международное сообщество предпринять действия, направленные на сдерживание азербайджанских агрессивных попыток дестабилизировать регион. Призываем признать независимость Арцаха и содействовать обеспечению региональной стабильности и мира. Призываем всех армян объединить силы и в случае необходимости совместными усилиями защитить родину».

XS
SM
MD
LG