Accessibility links

Фонд Пааты Бурчуладзе откликнулся на события в Нагорном Карабахе


Специальное заявление в связи с событиями в Нагорном Карабахе сделал основанный грузинским оперным певцом Паатой Бурчуладзе Фонд развития Грузии. В заявлении, текст которого опубликован на странице фонда в Facebook, выражена крайняя обеспокоенность событиями в Нагорном Карабахе. Бурчуладзе призывает правительство Грузии использовать все имеющиеся у него возможности посредничества и привлечь западных партнеров с тем, чтобы не допустить перерастания противостояния в масштабный конфликт.

«Эскалация конфликта, с большой вероятностью, вызовет вовлечение в него больших стран региона - России и Турции, что создаст угрозу стабильности всего Кавказского региона, повысит опасность оккупации Грузии со стороны России, замедлит процесс евроатлантической интеграции страны и поставит под угрозу энергокоридор Восток-Запад», - подчеркивают авторы заявления, передает ИА REGNUM.

По их оценке, Грузия, которая поддерживает стратегические партнерские отношения с Азербайджаном, Турцией и имеет дружеские отношения с Арменией, является единственной страной региона, которая имеет значительный потенциал для диалога со всеми сторонами этого конфликта. По мнению фонда Бурчуладзе, Грузия «может сыграть активную роль в установлении в регионе мира и стабильности и предложить им (сторонам конфликта) пространство для трехсторонних или многосторонних переговоров».

XS
SM
MD
LG