Accessibility links

Минская группа намерена продлить перемирие в Карабахе как можно дольше


Максимальное продление перемирия на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск является актуальной целью Минской группы ОБСЕ как посредника в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом сообщил сегодня, 9 апреля, французский сопредседатель МГ Пьер Андрие.

«Для нас самое главное – сделать так, чтобы перемирие, договоренность о котором была достигнута в Москве, продолжалось как можно дольше и чтобы, в конце концов, начались политические переговоры», - приводит его слова ТАСС.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

XS
SM
MD
LG