Accessibility links

Ярослав Качиньский возложил ответственность за авиакатастрофу 2010 года на правительство Туска


Лидер правящей партии «Право и справедливость» и бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский возложил ответственность за авиакатастрофу 2010 года на правительство Дональда Туска. В результате авиакатастрофы в 2010 году погибли президент страны Лех Качиньский вместе с 95 представителями польской политической элиты. Об этом Ярослав Качиньский заявил на мероприятии в память жертв катастрофы накануне.

Качиньский подверг критике Туска, который был премьер-министром страны, когда произошла авиакатастрофа, а сейчас является президентом Совета Европы, заявив, что «необходимо чувство вины и наказание, прежде чем наступит прощение». «Потому кое-кто был ответственен за трагедию, по крайней мере, в моральном плане, независимо от того, каковы были её причины», - сказал Качиньский в своей речи по случаю шестой годовщины аварии.

Правительственное расследование установило, что авария произошла в результате ошибки пилота. Но новое правительство во главе с партией Качиньского, которое пришло к власти в октябре, считает, что причиной аварии мог стать взрыв на борту. Качиньский давно обвиняет Туска в том, что тот косвенно несет ответственность за аварию, которая, по его мнению, была, по крайней мере, частично результатом небрежности правительства.

XS
SM
MD
LG