Первый заместитель главы МИД Грузии Давид Залкалиани оценивает проведение референдума в самопровозглашенной республике Южная Осетия как «провокационную попытку». Так дипломат откликнулся на заявление югоосетинского лидера Леонида Тибилова о том, что до августа в республике будет проведен референдум о присоединении к РФ.
«Хочу четко заявить, что у данного референдума никакой юридической и правовой силы не будет. Мы неоднократно слышали призывы такого типа, и очень жаль, что такой призыв сейчас прозвучал еще раз. Думаю, что это в определенной степени провокационная попытка, чтобы оказать влияние на политические процессы в Грузии. Это попытка продолжения ползучей аннексии и, естественно, нашей реакцией будет призыв к международному содружеству пресечь эту попытку», - заявил Залкалиани.
По его словам, в связи с этим уже поставлены в курс дела сопредседатели Женевских переговоров, сообщает информагентство IPN.