Accessibility links

ЕС продлил на год санкции против Ирана из-за нарушений прав человека


Руководство Евросоюза продлило еще на один год санкции против Ирана в связи с ситуацией с правами человека в этой стране. Согласно заявлению, распространенному сегодня, 12 апреля, в санкционном списке 82 человека и одно юридическое лицо. Меры, предусматривающие замораживание «финансовых активов» и запрет на въезд, действуют с 2011 года и периодически пролонгируются, отмечается в заявлении.

В прошлом месяце Тегеран крайне резко отреагировал на доклад ООН по положению в Иране, назвав данные отчета «предвзятыми и продиктованными политическими мотивами». Среди прочего, международные эксперты указывали, что в 2015 году в Иране были казнены около тысячи человек, многие из которых молодые люди.

Евросоюз выступал посредником в переговорном процессе между Ираном и мировыми державами по ядерной программе Тегерана. В июле прошлого года по итогам переговоров было подписано соглашение, по которому Иран взял на себя обязательство приостановить спорные научные разработки в обмен на смягчение экономических санкций.

XS
SM
MD
LG