Accessibility links

Грузинская оппозиция обвинила Бидзину Иванишвили в коррупции


Оппозиция Грузии обвинила бывшего премьер-министра, миллиардера Бидзину Иванишвили в политической коррупции. По словам депутата от бывше партии власти «Единое нацдвижение» Георгия Вашадзе, Иванишвили, продолжая неформальное правление в Грузии, «покупает назначенных им министров и парламентариев», передает «Интерфакс».

«Практически все члены правительства и представители парламентского большинства получили очень крупные ссуды от банка «Карту», владельцем которого является Иванишвили. Министры и представители парламентского большинства получили крупные кредиты в банке «Карту», который согласно своему уставу не выдает ипотечных кредитов физическим лицам. Все это свидетельствует, что мы имеем дело с политической коррупцией, созданной Иванишвили», - заявил оппозиционный депутат.

Также Вашадзе сообщил, что бизнесмены, которые внесли 1 миллион 600 тысяч лари в качестве пожертвований для предвыборной компании правящей коалиции «Грузинская мечта», получили от государства выгодные контракты на 30 миллионов лари, не участвуя в тендерных торгах.

Ранее сообщалось, что экс-премьер Грузии олигарх Бидзина Иванишвили обвинил сотрудника второго по величине банка Швейцарии Credit Suisse AG в нецелевом управлении его деньгами и причинении ему значительного финансового ущерба.

XS
SM
MD
LG