Накануне, 16 апреля, в Тбилиси прошел «Тотальный диктант» по русскому языку. Участие в ежегодной акции приняли 88 человек. Непосредственно диктант написали 35 человек, а тестирование по русскому языку как иностранному - 53.
Тестирование прошло впервые в рамках вышеуказанной акции. Как сообщили организаторы, его результаты будут в ближайшее время выложены на официальный сайт «Тотального диктанта». На тестировании были зачитаны отрывки из книги Андрея Усачева «Этот древний-древний-древний мир!», сообщает «Sputnik-Грузия».
В этом году чтецом стала вице-президент Грузинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, доктор филологических наук и лауреат медали А.С. Пушкина - Наталия Андреевна Басилая. Цель «Тотального диктанта» – дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.