Accessibility links

Порт Анаклиа заработает к концу 2019 года


«Строительство глубоководного порта Анаклиа будет вестись в несколько этапов, и его итоговая пропускная способность составит 100 миллионов тонн», - заявил финансовый директор консорциума Зураб Пичхая. Порт будет размещаться на 400 га площади, с прилегающей к нему свободной индустриальной зоной, площадью 600 га, и железной дорогой.

В настоящее время ведутся подготовительные работы, а строительные работы непосредственно на месте начнутся летом. В активную фазу строительные работы войдут с января 2017 года. Оперировать порт начнет по достижении пропускной способности в 7 миллионов тонн, и случится это не позднее трех лет после начала строительства, сообщает «Бизнес-Грузия».

«В конце 2019 года - в начале 2020-го войдет первое судно. Инвестиция, которую мы вкладываем, имеет три фактора влияния на регион. Это низкие тарифы, трудоустройство местных жителей и положительное влияние на местный бизнес», - заявил вице-президент компании «Конти групп», являющейся партнером консорциума, строящего порт в Анаклиа, Пол Форс.

XS
SM
MD
LG