Accessibility links

Надежда Савченко будет держать голодовку до приговора Ерофееву и Александрову


Надежда Савченко, осужденная в России на 22 года лишения свободы по обвинению в соучастии в убийстве российских журналистов, намерена держать сухую голодовку до оглашения в Киеве приговора россиянам Евгению Ерофееву и Александру Александрову. Затем, в зависимости от результатов, «будет решать, как действовать дальше», сообщил «Интерфаксу» сегодня, 18 апреля, адвокат Марк Фейгин. По его словам, укаринская военнослужащая рассчитывает, что ее обменяют на россиян.

Ожидается, что приговор в отношении Ерофеева и Александрова могут огласить уже сегодня. Он вступит в силу только через 30 дней, если не будет обжалован. Фейгин не исключил, что российская сторона через консульство в Киеве даст указание обжаловать приговор. Адвокат отметил, что защита и родственники Савченко продолжают убеждать ее прекратить голодовку, но «она делает только то, что сама считает нужным».

В последние дни другие адвокаты украинской военнослужащей Илья Новиков и Николай Полозов заявляли о резком ухудшении состояния здоровья своей подзащитной. МИД Украины потребовал немедленно допустить к ней украинских врачей. Надежда Савченко объявила сухую голодовку 6 апреля, требуя немедленного возврата на Украину.

XS
SM
MD
LG