Accessibility links

Россияне Ерофеев и Александров приговорены на Украине к 14 годам лишения свободы


Голосеевский суд Киева в понедельник приговорил граждан России Евгения Ерофеева и Александра Александрова к 14 годам лишения свободы каждого с конфискацией имущества. Ранее суд ​признал россиян виновными в большинстве предъявленных им обвинений, в том числе в ведении агрессивной войны террористической деятельности, приведшей к гибели украинского военнослужащего.

Суд в Киеве посчитал доказанным, что Ерофеев и Александров, задержанные в зоне конфликта в Луганской области весной прошлого года, являлись российскими военнослужащими. Сами они настаивали, что уволились из армии до того, как прибыли в самопровозглашенную Луганскую народную республику, такова же официальная позиция Министерства обороны России.

Прокуратура просила суд приговорить россиян к 15 годам лишения свободы каждого. Ерофеев, Александров и защита просили вынести оправдательный приговор. Их имена неоднократно, в том числе и президентом Украины Петром Порошенко, назывались в контексте возможного обмена на украинскую военнослужащую Надежду Савченко, осужденную в России к 22 годам лишения свободы.

XS
SM
MD
LG