Accessibility links

В Эргнети прошла очередная встреча в формате МПРИ


На де-факто границе самопровозглашенной республики Южная Осетия с Грузией в районе села Эргнети прошла очередная встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Как сообщил после встречи журналистам руководитель югоосетинской делегации, советник югоосетинского президента Давид Санакоев, в ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с ситуацией на территориях, прилегающих к де-факто границе, сообщает информагентство «Рес».

«За прошедший период было зафиксировано 14 случаев нарушения госграницы гражданами Грузии, - сказал Санакоев. - 12 граждан были переданы властям Грузии, двое еще остаются на территории Южной Осетии, и после того, как будут проделаны соответствующие процедуры, их передадут представителям Грузии. Был осужден вопрос, который касается мелиорационного Тирипонского канала, в частности, участники встречи обсудили технические вопросы и вопросы, касающиеся доступа к воде сел Южной Осетии и Грузии в равном количестве».

По словам Санакоева, грузинская сторона поставила вопрос, связанный с гражданином по фамилии Башарули, который скончался в Ахалгорском районе Южной Осетии. «По данному факту дело было закрыто, однако у матери Башарули есть определенные вопросы, - отметил Санакоев. - Мы определили механизм, которым мать Башарули может воспользоваться в соответствии с нормами законодательства Южной Осетии».

Давид Санакоев также рассказал, что в ходе встречи поднимался вопрос без вести пропавших югоосетинских граждан. «Данный вопрос обсуждается сейчас в рамках работы трехстороннего координационного механизма, в котором принимают участие представители Грузии, Южной Осетии и Российской Федерации, а координирует эту деятельность Международный Комитет красного креста. Через этот же механизм был прояснен вопрос, связанный с Маирбегом Тедеевым». Следующая встреча в рамках МПРИ, по словам Санакоева, запланирована на 16 мая.

XS
SM
MD
LG