Accessibility links

Абхазские депутаты не приняли в первом чтении мораторий на продажу жилья


Депутаты парламента самопровозглашенной республики Абхазия проголосовали против принятия законопроекта по мораторию на продажу жилья иностранцам, предложенный депутатом Алмасом Джапуа. Против принятия документа в первом чтении проголосовали 15 депутатов, 10 - «за», пятеро воздержались, трое не проголосовали. На заседании было зарегистрированы 34 депутата.

Алмас Джапуа предложил поддержать в первом чтении мораторий на принятие закона об обороте жилья. «Существует огромный правовой пробел, не позволяющий рассмотреть закон о продаже жилья иностранцам», - сказал Джапуа.

Депутат Аслан Кобахия отметил, что на данном этапе нет возможности принять закон, разрешающий продажу недвижимости иностранным гражданам. «Рынок жилья у нас очень маленький, и наши граждане не будут конкурентоспособны. Как только группа депутатов иниицировала вопрос о продаже недвижимости иностранцам, цены на жилье повысились в два раза. У нас 80% людей находятся за чертой бедности», - сказал Кобахия.

Примерно с 11 часов дня к стенам парламента стали приходить люди, выступающие против принятия закона о продаже недвижимости. Простояв около 15 минут у парламента, было решено отойти к зданию драмтеатра и здесь дождаться решения депутатского корпуса, сообщает «Sputnik-Абхазия».

XS
SM
MD
LG