Accessibility links

В Цхинвали прошел круглый стол по вопросу проведения референдума, инициированного Леонидом Тибиловым


В Цхинвали прошел круглый стол, посвященный вопросу проведения в самопровозглашенной республике Южная Осетия референдума, инициированного президентом Леонидом Тибиловым. В работе круглого стола приняли участие руководители политических партий республики, представители администрации президента, общественности, СМИ, югоосетинские эксперты. Полномочный представитель югоосетинского правительства в парламенте Вячеслав Гобозов, модератор круглого стола, отметил, что вопрос вхождения республики в состав Российской Федерации не является предметом предстоящего референдума.

По его мнению, этот вопрос был решен в 1992 году. Касаясь президентской формулировки вопроса предстоящего референдума, Гобозов отметил, что она предполагает предоставление президенту права обратиться с согласия парламента на основании результатов референдума от 19 января 1992 года к руководству РФ с предложением о принятии Южной Осетии в состав России в качестве нового субъекта федерации и заключить с ней соответствующий договор. По словам Гобозова, «президентская статья – фактическое приглашение к конструктивному диалогу, настроенному на выработку дельных предложений., способствующих объективному анализу плюсов и минусов как данной формулировки, так и всех вопросов, касающихся проведения референдума».

Он добавил, что референдум будет проводиться для того, чтобы определить, насколько конкретный механизм приемлем для реализации идеи о вхождении республики в состав РФ. «Я не считаю, что поддержка независимости на референдуме 2006 года отменяет вопрос вхождения в состав России, ибо вопрос независимости и вхождение в состав России не являются антагонистами, а наоборот дополняют друг друга», - цитирует Гобозова информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG