Accessibility links

Ряды югоосетинского «Бессмертного полка» увеличились с прошлого года на 700 человек


С 1 марта в самопровозглашенной республике Южная Осетия объявлено о формировании «Бессмертного полка». Как рассказала председатель Республиканской комиссии по подготовке и проведению социально-значимых мероприятий Жанна Зассеева, к списку прошлого года, который составил тогда 3870 фамилий, до сегодняшнего добавилось дня более 700 человек, информирует ИА «Рес».

«С тех пор, как мы объявили о формировании «Бессмертного полка» в этом году, желающих увековечить имя солдата Великой Отечественной Войны, становится все больше. Несут те, которые не успели принести фотографии в прошлом году, таким образом наш «Бессмертный полк» увеличивается. На сегодняшний день мы считаем, что полк нынешнего года составит около четырех с половиной тысячи человек, которые выйдут на площадь», - отметила Зассева.

По ее словам, более 23 736 человек из Южной Осетии было призвано на фронт во время Великой Отечественной войны - 11 700 человек погибли, более семи тысяч пропали без вести. «Из этих многочисленных югоосетинских солдат живыми вернулось совсем немного. К сожалению, на сегодняшний день в республике осталось только 50 ветеранов», - сказала Зассева, отметив, что в этом году в рядах «Бессмертного полка» пронесут и фотографии «Живого полка».

В этом году 9 мая будут пронесены и рамки без вести пропавших солдат. «Бессмертный полк» в республике в первый раз был сформирован в 2015 году.

XS
SM
MD
LG