Accessibility links

Джон Керри: В вопросе урегулирования в Сирии мы близки к взаимопониманию


Госсекретарь США Джон Керри заявил , что переговоры с Россией и партнерами по коалиции, ведущей борьбу с террористической группировкой «Исламское государство», позволяют приблизиться к пункту понимания в сирийском урегулировании. «Вместе с тем в этом направлении необходимо еще проделать определенную работу», - сказал Керри сегодня, 2 мая, в преддверии переговоров с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром в Женеве.

Аль-Джубейр в свою очередь осудил эскалацию насилия в Алеппо, назвав происходящее там нарушением гуманитарных законов. Он обвинил режим сирийского президента Башара Асада в гибели нескольких сот людей за последнюю неделю в результате нанесения авиаударов по Алеппо. Аль-Джубейр отметил, что в рамках политического урегулирования конфликта Асад должен уйти в отставку, в противном случае он будет смещен силой.

Завтра ситуацию в Сирии обсудят в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров и спецпредставитель ООН на переговорах по Сирии Стэфан Мистура.

XS
SM
MD
LG