Accessibility links

Президент Грузии отказывается от проведения дополнительных консультаций по кандидатам в судьи ВС


Грузинский президент отказывается от проведения дополнительных консультаций в связи с кандидатами на должности судей Верховного суда страны. Соответствующий комментарий в беседе с журналистами сделал советник президента по вопросам прав человека Каха Кожоридзе и тем самым откликнулся заявления членов парламентского большинства. По словам Кожоридзе, ему непонятно заявленное представителями большинства, и грузинский президент не торгуется кандидатами в судьи Верховного суда.

«Во-первых, кандидаты уже названы. Во-вторых, комитетские рассмотрения по этим кандидатам уже завершены и, в-третьих, принципиальная позиция президента состоит в следующем – в связи с кандидатами в судью Верховного суда политические консультации не проводить и кулуарные соглашения не заключать», - отметил Каха Кожоридзе. По его же словам, Верховный суд призван олицетворять собой арбитра с правовой точки зрения и не должен вмешиваться в политику. «Подбор кандидатов не должен становиться предметом политических консультаций и соглашений», - заявил Кожоридзе.

На вопрос, что предпримет президент, если предложенных им кандидатов парламент «провалит», по словам Кахи Кожоридзе, заранее прогнозировать это он не может. Вопрос поддержки в парламенте кандидатов, представленных президентом на должности судей Верховного суда, остается открытым. Кандидатов заслушали лишь в комитетах, и процесс на этом приостановился, сообщает «ИнтерпрессНюс».

XS
SM
MD
LG