Accessibility links

Левон Тер-Петросян: Армения не может признать Карабах из-за отсутствия поддержки со стороны


Бывший президент Армении Левон Тер-Петросян прокомментировал недавнюю инициативу Еревана о признании так называемой самопровозглашенной «НКР». По его мнению, односторонне признание принесет Армении лишь непрогнозируемые и трагические последствия, так как такая «легитимация» не будет поддержана ни одной сверхдержавой, ни ООН или ОБСЕ.

«Следовательно, пока Армения лишена содействия международных организаций или хотя бы одной сверхдержавы, ей следует воздержаться от одностороннего признания Нагорного Карабаха», - приводит слова Тер-Петросяна РИА «Новости». В то же время бывший президент не предлагает армянскому правительству отказываться от признания «НКР».

«Армения должна не отклоняться от логики переговорного процесса, а, наоборот, полностью включиться в переговорный процесс Минской группы ОБСЕ и конструктивно постараться добиться своей цели, поскольку в повестке обсуждаемых документов заложены необходимые правовые основы для достижения независимости Карабаха», - заявил он. Для узаконивания существования «НКР» Левон Тер-Петросян предлагает использовать доктрину remedial secession.

XS
SM
MD
LG