Accessibility links

Франк-Вальтер Штайнмайер: Мы приложим все усилия для урегулирования конфликта в Карабахе


Германия как председатель ОБСЕ и Минская группа ОБСЕ приложат все усилия для урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе совместной пресс-конференции со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым в Германском обществе внешней политики.

«В прошлые дни мы часто созванивались в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе, и замечательно, что сегодня у нас есть возможность обменяться мнениями при личной встрече. Конечно, речь будет идти не только о конфликте, но и о двусторонних отношениях между нашими странами. Вопросы экономики, роль Азербайджана в качестве регионального фактора стабильности, демократия и права человека и роль Германии в качестве председателя ОБСЕ в этом году также будут обсуждаться в ходе переговоров», - приводит слова Штайнмайера портал «Вестника Кавказа».

«В прошедшие недели мы констатировали новую эскалацию и конфронтацию в конфликте. Эти события, в том числе, к сожалению, и жертвы, показали лишь одно: статус-кво не может более сохраняться. Мы должны вернуться к обсуждению политического разрешения проблемы, но до того надо также обеспечить устойчивое перемирие», - подчеркнул глава МИД ФРГ.

XS
SM
MD
LG