Accessibility links

В Бахчисарае после обысков задержаны четверо крымских татар


В крымском Бахчисарае полиция задержала четверых крымских татар. Перед арестом в их домах был проведен обыск. Прокурор аннексированного полуострова Наталья Поклонская заявила, что задержанные, якобы являясь членами организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в России), вели «антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения».

Глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев назвал обыски и задержания в Бахчисарае «очередной акцией устрашения». «Очевидно, силовики таким образом хотят продемонстрировать соблюдение прав и свобод омбудсмену Российской Федерации, на встрече с которой вчера обсуждались эти вопросы», - написал он на своей странице в Facebook.

С начала года в Крыму арестованы уже шестеро предполагаемых членов «Хизб ут-Тахрир», в их числе крымско-татарский правозащитник Эмир-Усеин Куку и украинец-мусульманин Вадим Сирук. Всего в России, согласно отчетам ФСБ, только за последний год по подозрению в причастности к «Хизб ут-Тахрир» были задержаны сотни человек.

XS
SM
MD
LG