Accessibility links

«Черновик»: В чеченском селе Кенхи сожгли дом местного жителя, который пожаловался Путину на Кадырова


Накануненочью в селении Кенхи Шаройского района Чечни сожгли дом местного жителя Рамазана Джалалдинова, который обратился в Владимиру Путину с жалобой на чеченские власти, сообщает «Черновик».

Как рассказала изданию жена Джалалдинова, около полуночи в дом зашли люди в масках, которые сказали, что пришли спасти их. Женщину и троих дочерей посадили в машину и после этого бросили под мостом. «А дом подожгли. Жителям села запретили что-либо говорить на эту тему, пригрозив поджогом их домов», - рассказала женщина.

Несколько недель назад Рамазан Джалалдинов записал видеообращение к президенту РФ, в котором рассказал о плохих условиях проживания в селе, разрушенных домах после двух военных компаний 1994-1996 годов и 1999 года и коррупции местных чиновников. После публикации видео он уехал из республики.

6 мая Рамзан Кадыров посетил село Кенхи и поговорил с несколькими жителями, которые вновь подтвердили изложенное в обращении Джалалдинова. врио главы Чечни пообещал за три месяца отремонтировать дороги и башенные комплексы, провести газ и построить мечети в районе. После его визита телеканал «Грозный-ТВ» выпустил сюжет, в котором рассказывалось, как «жители села публично осудили поступок» Джалалдинова.

XS
SM
MD
LG