Accessibility links

Южная Осетия сегодня отмечает День осетинского языка и литературы


Самопровозглашенная республика Южная Осетия сегодня, 15 мая, отмечает День осетинского языка и литературы. Именно в этот день была издана в далеком 1899 году книга «Ирон Фæндыр» («Осетинская лира») выдающегося осетинского поэта, прозаика, драматурга, художника, театрального и общественного деятеля, публициста, основоположника осетинского литературного языка, истинного патриота Осетии Коста Хетагурова, которая и представила впервые миру богатство осетинского языка.

Ежегодно в Южной Осетии ко дню осетинского языка и литературы проводятся мероприятия в образовательных учреждениях республики. Осетинский язык (ирон æвзаг) - родной язык осетин, который относится к восточной подгруппе иранской группы индоиранской ветви индоевропейских языков. Распространен в основном в Южной Осетии и в Республике Северная Осетия-Алания. Современный осетинский язык сложился в результате смешения ираноязычного населения предгорий Северного Кавказа, ушедшего от нашествий татаро-монголов и Тамерлана в горы Центрального Кавказа, с уже проживавшим в этом районе аборигенным населением (говорившим, предположительно, на языке кавказской языковой группы).

В результате язык обогатился необычными для индоевропейских языков явлениями в фонологии (смычно-гортанные согласные), в морфологии (развитая агглютинативная падежная система), в лексике (слова с затемненной этимологией и явно заимствованные из адыгских, нахско-дагестанских и картвельских языков). Осетинский язык сохранил следы древних контактов с тюркскими, славянскими и финно-угорскими языками. В современный осетинский алфавит входит 42 буквы, причем некоторые из них встречаются только в заимствованиях из русского языка, сообщает информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG