Accessibility links

Грузинское ЛГБТ-сообщество отказывается от идеи собраться в центре Тбилиси в международный день борьбы с гомофобией


Грузинское ЛГБТ-сообщество отказывается от идеи собраться в центре Тбилиси в международный день борьбы с гомофобией (The International Day Against Homophobia (IDAHO) 17 мая. Причина такого решения - неспособность властей обеспечить безопасность демонстрантов, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Мы категорически требовали провести необходимые меры для обеспечения свободного собрания на проспекте Руставели, но безрезультатно – правительство не дало нам гарантий безопасного проведения мероприятия», - говорится в заявлении, опубликованном на странице в Facebook общественной организации ЛГБТ-Грузия.

В заявлении отмечено, что представители власти предложили им собраться на проспекте Чавчавадзе, в Круглом саду или в других местах столицы, кроме проспекта Руставели, поскольку «в этот день там запланированы акции в честь дня святости семьи». Из-за этого ЛГБТ-лицам было предложено провести собрание на проспекте Руставели 19 мая. «По мнению правоохранителей, учитывая опыт 2013 года, эти акции могут быть рискованными в плане нападения на мирных демонстрантов», - отмечено в заявлении.

XS
SM
MD
LG