Accessibility links

Германия использует грузинский коридор для получения китайских грузов


Железнодорожный оператор Германии «Deutsche Bahn» будет пользоваться коридором Грузии для перевозки китайских грузов. Сегодня, 18 мая, будут оформлен договор между АО «Грузинская железная дорога» и «Deutsche Bahn». Генеральный директор ГЖД Мамука Бахтадзе называет договор значительным, и говорит, что весьма важным является также 64-е по счету заседание Совета администраций железной дороги 17 стран, которое состоится на следующей неделе в Тбилиси.

По его словам, железнодорожная конференция подобного масштаба впервые проводится в Грузии в течение последнего десятилетия. На ней рассматриваются проекты технического и коммерческого характера. В рамках мероприятия были оформлены несколько значительных договоров. В том числе, об установлении сквозных тарифов в транскаспийском коридоре, с помощью чего страны-участники этого коридора надеются привлечь дополнительные грузы посредством конкурентных тарифов, сообщает портал «Грузия онлайн».

В то же время, АО «Грузинская железная дорога» достигла договоренности с казахской стороной о льготных тарифах, в частности на перевозку темной нефти и пшеницы из Казахстана заработают специальные тарифы. «У нас очень важные ожидания. Владельцы сами приехали в Тбилиси, и уже со второй половины года начнут перевозку данного груза, как в направлении Батуми, так и Поти», - заявил Бахтадзе.

XS
SM
MD
LG