Accessibility links

ВАДА: Вмешательство ФСБ в работу международных допинг-офицеров неприемлемо


Набор допинг-офицера
Набор допинг-офицера

Глава Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейг Риди направил письмо министру спорта России Виталию Мутко в связи с сообщениями о том, что сотрудники ФСБ препятствуют деятельности допинг-офицеров, тестирующих российских спортсменов, в рамках расследования допингового скандала. Об этом пишет The Times.

По данным издания, две недели назад немецкий представитель ВАДА был остановлен тремя вооруженными сотрудниками ФСБ при попытке протестировать спортсмена-паралимпийца в закрытом городе Трёхгорный в Челябинской области. Риди в письме к Мутко потребовал открыть доступ допинг-офицерам ВАДА к спортсменам, находящимся в закрытых городах, и предупредил, что такие действия сотрудников спецслужб являются «абсолютно неприемлемыми».

В последнее время в СМИ неоднократно звучали обвинения в том, что десятки российских спортсменов, в том числе золотых медалистов Олимпиады в Сочи участвовали в «поддерживаемой государством допинговой программе». Министр спорта России Виталий Мутко назвал эти утверждения «абсурдными», заявив, что это часть "информационной войны" против российских спортсменов.

XS
SM
MD
LG