Accessibility links

Совет ЕС поддержал пересмотр «механизма остановки» безвизового режима


Совет ЕС поддержал пересмотр т.н. механизма остановки, предполагающего временное приостановление безвизового режима в случае, если третья страна нарушила условия, предполагаемые визовой либерализацией. Прежде задействовать этот механизм было весьма сложно, однако Советом ЕС было принято решение по поводу упрощения задействования этого механизма.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Совета ЕС, страной-председателем в ЕС – Нидерландами будут начаты переговоры по этому вопросу с Европарламентом. В частности, согласно механизму сдерживания, если у страны-члена ЕС в течение 6 месяцев возникнут определенного рода проблемы, связанные с гражданами третьих стран, и если она сама не сможет справиться с этими проблемами, то имеет право обратиться к Еврокомиссии с требованием о временной приостановке безвизового режима для третьей страны.

Если Еврокомиссия удовлетворит требование страны-члена ЕС, тогда безвизовый режим с третьей страной будет приостановлен на 6 месяцев. Совет ЕС поясняет, что усиление механизма сдерживания важен в контексте миграционной ситуации в Европе и с учетом того, что Еврокомиссия выступила с предложением о визовой либерализации для Грузии, Украины, Турции и Косово, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG