Accessibility links

Генсек НАТО: На Варшавском саммите мы примем решение по вопросу помощи Грузии


На Варшавском саммите Североатлантический альянс примет решение по вопросу помощи Грузии. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в Польше на совместной пресс-конференции, состоявшейся после встречи с президентом страны Анджеем Дудой.
По его словам, саммит «проводится в решающий момент, когда НАТО имеет дело с самыми серьезными вызовами в сфере безопасности».

«Сегодня мы обсудили подготовку к Варшавскому саммиту. Это будет решающий саммит. Мы усилим стратегию сдерживания и обороны и увеличим усилия для обеспечения стабильности у наших границ.
Мы договорились увеличить наши силы в восточной части альянса. Это будут многонациональные силы, которые будут действовать по принципу ротации», - заявил Столтенберг, информирует IPN.

Генсек также сообщил, что организация направит усилия для обеспечения стабильности за пределами границ альянса и достигнет этого, помогая партнерам, в том числе, Украине, Грузии и Молдове на востоке и Ираку, Иордании и Тунису на юге. «Мы помогаем им в создании сильных оборонных структур и тренировке боеспособных сил, чтобы они могли защищать свою страну», -отметил Столтенберг.

XS
SM
MD
LG