Accessibility links

В Тбилиси участники акции по борьбе с курением установили около парламента «табло смерти»


Всемирный «День без табака» (World No Tobacco Day) в Тбилиси отметили акцией у парламента Грузии. Представители неправительственной организации «Альянс контроля табака» пришли на акцию в противогазах и респираторах, с транспарантами «Запретить рекламу-убийцу!», «Верните нам право на дыхание!» и «Не блокируйте закон о контроле табака!»

«Мы требуем полного запрета курения в помещениях, запретить рекламу и популяризацию табачной продукции, требуем упразднить дизайн сигаретных коробок, восстановить систему лицензирования и увеличить налоги», - заявили представители НПО, передает «Новости-Грузия».

Участники акции дали парламенту неделю для инициирования закона о контроле табака, требуя, чтобы он был принят до парламентских выборов осенью нынешнего года. Активисты установили у здания парламента символическое «табло смерти», которое показывает количество людей, погибших в Грузии в результате употребления табака.

Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения, от курения в стране ежегодно умирают 11 тысяч человек, то есть 30 человек в день.

XS
SM
MD
LG