Accessibility links

Die Welt: В правительственных кругах ФРГ растет недовольство планами ЕС отменить визы для Грузии


В правительственных кругах ФРГ растет недовольство планами Евросоюза (ЕС) отменить визы для Грузии, а также Украины и Косово: немцы опасаются грузинских «воровских шаек» и наплыва мигрантов. Как сообщает РИА «Новости», об этом пишет Die Welt.

По данным издания, опасения по этому поводу выразил на встрече в парламенте за закрытыми дверями министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер. «Особенно много хлопот немецким правоохранительным органам в последнее время доставляют злоумышленники из Грузии», - отметил он. Организованная преступность в этой стране стала очень серьезной проблемой, заявляют правительственные источники в Берлине.

Таким образом, Германия выступает за введение специальной поправки, по которой безвизовый режим для отдельных стран-членов ЕС может быть отозван. В этой идее с немцами солидарна Франция. Из-за этого министры юстиции и внутренних дел Евросоюза вынуждены отойти от первоначального плана и зеленый свет безвизовому режиму пока не давать. В Брюсселе это, по всей видимости, вызовет недовольство, равно как и в странах Восточной Европы, отмечает Die Welt.

Берлин также выступает за поэтапную отмену виз. Главным аргументом ФРГ в этой ситуации является благополучие ее собственных граждан: им безвизовый режим не сулит ничего хорошего, отмечает издание. Многие немецкие политики выступают против отмены виз - в частности, бывший министр финансов Германии Пер Штайнбрюк, член комитета бундестага по иностранным делам.

XS
SM
MD
LG