Accessibility links

МВД Казахстана: в Актобе убиты 13 предполагаемых участников нападения


В казахстанском городе Актобе в ходе спецоперации были убиты 13 предполагаемых участников воскресного вооруженного нападения. Ранее сообщалось об 11 убитых. Еще восемь человек задержаны. Об этом сообщил пресс-секретарь МВД Казахстана Алмас Садубаев.

По последним данным, восемь подозреваемых в нападении объявлены в розыск. Самому младшему из разыскиваемых - 25 лет, старшему в июле исполнится 31 год, сообщает «Интерфакс». Минувшая ночь в Актобе прошла спокойно, силовые структуры несут службу в усиленном режиме, отметил Садубаев.

В воскресенье днем группа неизвестных, которых власти считают сторонниками «нетрадиционных религиозных течений» напали на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе. Власти квалифицировали нападение как теракт, в Актобе был объявлен «красный» уровень террористической угрозы. По последним данным, нападавшие убили шесть человек и ранили 38, большинство из них оказались военнослужащими.

В Комитете национальной безопасности Казахстана объявили о предотвращенной попытке государственного переворота, который, по утверждению КНБ, возглавлял известный в стране предприниматель, директор компании «Шымкентпиво» Тохтар Тулешов.

XS
SM
MD
LG