Accessibility links

В США проходит «супервторник» в рамках кампании по выборам президента


Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон

В пяти американских штатах сегодня, 7 июня, проходит голосование на праймериз Демократической и Республиканской партий. Первичные выборы идут в Калифорнии, Монтане, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Южной Дакоте. Демократы также проводят кокус, партийное собрание, в Северной Дакоте. По итогам «супервторника» завершится процесс голосования на первичных выборах Республиканской партии. Демократам останется провести 14 июня праймериз в Округе Колумбия.

Американские СМИ накануне передали, что Хиллари Клинтон, которая борется за выдвижение кандидатом в президенты страны от Демократической партии, уже набрала необходимое для номинации количество голосов делегатов партийного съезда. По подсчетам Associated Press, у Клинтон, с учетом прошедших в минувшие выходные праймериз в Пуэрто-Рико, 2383 голосов, из них 571 голос «суперделегатов».

Соперник Клинтон сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс настаивает, что определять победителя пока преждевременно. Сандерс заявил, что намерен до конца бороться за номинацию, которую определит июльский съезд демократов.

Лидерство у республиканцев сохраняется за миллиардером Дональдом Трампом.

XS
SM
MD
LG