Accessibility links

Квирикашвили пригласил Меркель в Грузию, чтобы отпраздновать год Германии


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили пригласил канцлера Германии Ангелу Меркель в Грузию на празднование годовщины дружбы между странами. О партнерских отношениях двух государств политики говорили сегодня, 15 июня, на совместной пресс-конференции в Берлине, где грузинский премьер находится с официальным визитом.

«Мы все готовимся к празднованию года дружбы между Грузией и Германией. Мы планируем множество интересных мероприятий. Хочу воспользоваться случаем и пригласить федерального канцлера, чтобы она вместе с нами отпраздновала год дружбы Грузии и Германии», - сказал Квирикашвили, передает «Новости-Грузия».

Глава правительства Германии отметила, что рада празднованию такой даты. «Очень хорошо, что 2017 год был объявлен годом дружбы Грузии и Германии, а в 2018 году Грузия будет представлена на книжной ярмарке во Франкфурте. Это даст возможность многим немцам больше узнать о грузинской культуре и грузинских писателях», - отметила Меркель.

В 2017 году отмечается 200-летие основания в Грузии первого немецкого поселения, а также 25-летие установления дипломатических отношений между Грузией и Германией. Уже создана грузино-немецкая группа, которая занимается планированием мероприятий для празднования этого события.

XS
SM
MD
LG